日历

2025 - 6
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
«» 2025 - 6 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 l`-W(D40r  
[/font] 4>'D:`+  
B|VtNu<$1  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
yF0 3!Es  
p :]|-  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 `G!Dn~tM  
6:-qmj/h  
学员练习时间:25分钟 7_RqnDB  
Ze)*/P)>~  
工具  XdGHW#`@  
_pl|Kx  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) ?:9SqK[7  
v @LuSBCf  
6O-'"  
讲师向各学员说明: y&g K00Ru  
#6gpO:ymj  
1. 在练习前 a ?fuuj  
jcg9|bHEg  
ou[I*^-T  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; lQyevF  
PMkh_/Go  
0/FT)_'/  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; n.>8  
eZo4~JGZ/  
ByCmKs8:  
ð造房子的时间有25分钟; ITV.q^  
8s^Z't  
N3 A|hEVB  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; GN0^ O_Y1?  
 t( A!&)  
4ytB s`Sz<  
ð讲师将以糖果支付房款; 03zI~6+(V  
o u j wC  
[/size] dn1~GN 8W  
HZ&UNY *  
[size=3]2. 在造房子后
Hp9p @8|  
? 7sFvkyq  
^V,@up1DG  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); B1Am(yz|Td  
|qb J*_Z4  
t;gOI(H  
ð各小组向讲师报价 -g^s9n  
C/A5-:  
Fi_ 8RC$  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 B>! zDd[  
%&OXZ+'  
[/size] x &B'UL0  
42z.`iT\H  
[size=3]共同讨论
!b~mG`47  
>%W(v4z_  
GFHt!Aw,  
论题可以是 ` ~&\&=%  
ltUXW\)  
{;zs/Clz  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; `WKU${5'  
`2{z3@  
\Ts),#[  
2.是否没有领导者; Q]T?:4Q  
Tq 6 3e?wl  
PLr$xCP*  
3.是否没有做计划; X{cAE#  
_L'f?Dc@  
z(Ip3Aa}  
4.是否没有进行有效分工和授权; #%l_ 7^<  
;tP8ya53(  
g+]q w}e~  
5.成本是否很高(用了多少纸) ,(NI$d  
T' S}<Hn  
[/size] 9c~{D,Z!h+  
j0%. -/  
[size=3]参考
0r8]F%  
QHex* w  
B[HlB'!  
这一游戏可用在 z?a7v7$J  
z"QNjB*s>}  
zEf}  
l解决问题的技能 U"qj~^'t  
HI sX%3  
aa [@m  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 m U#X!v 1  
qhlL<8O_  
!76a3S~yB  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4922) |  收藏